Типография «Форт Диалог» установила первый в России Falcon B1 от Bagel Systems

Типография «Форт Диалог» установила первый в России Falcon B1 от Bagel Systems

В конце января в типографии «Форт Диалог» (г. Екатеринбург) был запущен первый в России промышленный рулонный ламинатор Falcon B1 от Bagel Systems.

Основанная осенью 2005 года в самом сердце Урала, типография сегодня является крупнейшим полиграфическим комплексом региона, разместившим на своей территории почти все технологии современной печати: офсетную, трафаретную, печать по текстилю, сублимационную, интерьерную, тампонную и уф-красками, и на сегодняшний день предлагает услуги по изготовлению оперативной полиграфии, книжной и рекламно-сувенирной продукции.

Инсталлированный новый рулонный ламиниатор Falcon B1 позволил достигнуть высокой скорости и производительности – до 4000 листов/час, в него можно загрузить стопу - до 840 мм, в том числе с паллеты. Быстрая загрузка пленки минимизирует время простоя и переналадки машины – менее 5 минут. Полностью автоматизированный Falcon B1 продуман до мелочей, управление осуществляется при помощи контроллера, старт-стоп, нарезка пленки осуществляются в автоматическом режиме. В Falcon B1 предусмотрены высокоточные датчики для контроля положения листа с температурной программой, для автоматической регулировки нагрева валов. Главное преимущество всех ламинаторов производства Bagel Systems – маслонаполненные ламинационные валы. Термоэлемент, погруженный в масло, обеспечивает равномерное распределение тепла по всей поверхности вала и поддерживает стабильный температурный режим в момент припрессовки пленки на любой скорости и при любой толщине материала. Термоэлементы не перегреваются, не окисляются и, служат в пять-шесть раз дольше своих конкурентов. Высокая степень шлифовки поверхности ламинационного вала, обеспечивает максимальное прилегание пленки и термопередачу на высокой скорости. За счет такой конструкции и наличия современной электроники марки OMRON погрешность температуры на сторону при ширине в 750 мм – менее 10С. Контроллер ламинатора разводит валы и понижает температуру в течение нескольких минут в случаях авариной остановки. При ламинировании от оператора не требуется постоянно находится перед пультом ламинатора.

Кроме того, в ламинаторе Falcon B1 реализована простая и быстрая система загрузки бумаги для ламинирования малотиражной цифровой продукции, а также подача с паллеты — для работы с офсетными оттисками. Такая система подачи бумаги позволяет Falcon B1 работать с бумагой большого и малого формата. Встроенный модуль нанесения фольги Digital HotStamp позволит добавить спецэффекты на полиграфической продукции, а система разглаживания и выравнивания, обеспечит идеально ровный лист на выходе, в лотке приема готовой продукции. Все эти инновации повышают удобство и эффективность производственного процесса.

В небольшом интервью генеральный директор типографии Алексей Русских поделился секретом успеха и дальнейшего роста типографии:

- Ранее у нас использовался полуформатный ламинатор с ручной подачей, при выборе нового оборудования мы всегда подходим основательно, действуя по принципу - новое оборудование должно быть эффективней и лучше того, которое мы запланировали поменять. Именно поэтому наш выбор пал в пользу полноформатного рулонного промышленного ламинатора Falcon B1

(750х1050мм) испанской компании Bagel Systems с максимально высоким уровнем автоматизации. Он перекрывает почти все форматы печатной техники в нашей типографии, имеет очень удобную подачу и приемку листов. В работе ламинатор неприхотлив, никаких сложностей при освоении новой машины у нас не возникло. Обучение операторов проходило прямо в процессе инсталляции и заняло всего 2 дня. Производительность Falcon B1 значительно выше, чем у ранее эксплуатируемой нами машины, в том числе благодаря автоматической подаче и ламинированию оттиской формата В2 по широкой стороне.

- Приобретением мы очень довольны, поскольку такая техника позволяет нам оптимизировать текущие рабочие процессы и занять новые для себя ниши»!

 11.03.2022
 (88 просмотров)