Изготовление пластиковых карт на Canon iRC 2620/3220

Изготовление пластиковых карт на Canon iRC 2620/3220

Печать на цифровых печатных машинах осуществляется на специальном пластике, имеющем покрытие к которому хорошо припекается тонер. Температурный порог плавления материала (не менее 180оС), является основным сдерживающим фактором, при печати на цифровых машинах с электрографической технологией печати. Печать на цифровых машинах по пластику (со специальным покрытием) - не имеет каких-либо принципиальных особенностей по сравнению с печатью на бумаге. Единственно - не все машины способны создать яркое и насыщенное изображение, нередко из-за диэлектрических свойств материала оно расплывается или выходит тусклым и особенностей затекания тонера. Но главным достоинством цифрового способа изготовления карт является способность персонализации непосредственно в процессе печати и возможность изготовления небольших тиражей (от одной карты) и отсутствие предпечатной подготовки, а значит оперативность. К недостаткам можно отнести достаточно высокую себестоимость печати.

Так после печати на цифровой системе печати canon iRC 2620/3220 отпечатанные листы складываются в своеобразный "пирожок" (ламинат - пластик - пластик - ламинат) и запекаются в пресс-ламинаторе. Далее они поступают на вырубку и дальнейшую послепечатную обработку. Суть ламинации заключается в том, что на пластик с нанесенным изображением впрессовывается защитное покрытие - ламинат, после чего происходит вырубка карт.

Несмотря на то, что карты из картона стоят дешевле по сравнению с картами из пластика, но если взять ламинированную картонную карту и потеребить ее угол то карта расслаивается. В этом и есть главный недостаток картонных карт. Они не долговечны, боятся влаги и физических воздействий.  Поэтому ламинированные пластиковые карты более долговечны.

Мы протестировали несколько типов ПВХ и синтетических бумаг (пластик) на Canon iRC 2620 и результат оказался весьма впечатляющим. Все материалы для тестирования нам были любезно предоставлены компанией "Корпорация Знак" 

 

 14.08.2006
 (70 просмотров)